Previa del Partido Alineaciones Horarios Serbia vs Suiza Previa del Partido Rusia 2018

Serbia vs Suiza las dos selecciones que han triunfado y aumentado su orgullo, una de ellas con una victoria contra Costa Rica y la otra con su empate heroico contra la favorita la poderosa selección de Brasil.

Este partido apunta a ser muy defensivo y estratégico por lo que no esperamos mucho jogo bonito, sin duda un empate debería de ser el resultado más probable.

#1: Horarios de Partido

El partido se jugará en el Estadio de Kaliningrado y podría mostrar a la próxima clasificada del Mundial de Rusia 2018.

  • Perú 13:00 Latina, DirecTV
  • Argentina 15:00 DirecTV, TyC Sports, TV Pública
  • México 13:00 SKY Sports, TDN, Las Estrellas, Azteca 7
  • Uruguay 15:00 DirecTV
  • Colombia 13:00 DirecTV
  • Ecuador 13:00 RTS, DirecTV
  • Chile 15:00 Canal 13, TVN, Mega, DirecTV
  • Bolivia 14:00 Unitel, Red Uno, COTEL, COTAS TV, Tigo Sports
  • EE.UU. (Nueva York) 14:00 Fox Sports, Telemundo
  • EE.UU. (California) 11:00 Fox Sports, Telemundo
  • España 20:00 Cuatro, ZDF (M+ Astra)

Puedes verificar los canales según tu continente o país, para poder visualizar los partidos.

#2: Alineaciones

Las dos selecciones deben estar con todo y preparar a su mejor once, Serbia elegirá a Matic como su guerrero más ofensivo y mediante un juego físico intentará agotar a Suiza.

  • Suiza: Yann Sommer; Lichtsteiner, Schär, Akanji, Rodriguez; Shaqiri, Behrami (o Zakaria), Dzemaili, Xhaka, Zuber; Seferovic. Seleccionador: Vladimir Petkovic.
  • Serbia: Stojkovic; Ivanovic, Milenkovic, Tosic, Kolarov; Tadic, Matic, Ljajic, Milinkovic-Savic, Milivojevic; Mitrovic. Seleccionador: Mladen Krstajic.

Por otra parte Suiza viene crecida debido a su gran empate contra una se las selecciones favoritas del Mundial de Rusia 2018.

Previa del Partido Horarios Alineaciones Nigeria vs Islandia Rusia 2018

Nigeria se enfrentará a Islandia en busca de la victoria por todos los medios posibles ya que sino se quedará fuera del Mundial de Rusia 2018.

Nigeria vs Islandia

Islandia por su parte fue la primera selección que evidenció la baja forma de los argentinos y demostró que si se quiere se puede.

#1: Posibles Alineaciones

Nigeria se juega el todo por el todo e irá con los mejores jugadores que tiene a su disposición.

  • Nigeria: Francis Uzoho; Abdullahi Shehu, Leon Balogun, Willian Ekong, Bryan Idowu; Oghenekaro Etebo, Wilfred Ndidi; Victor Moses, John Obi Mikel, Ahmed Musa; y Odion Ighalo.
  • Islandia: Hannes Halldórsson; Birkir Már Saevarsson, Kári Arnason, Ragnar Sigurdsson, Hordur Magnússon; Aron Gunnarsson, Gylfi Sigurdsson, Johann Gudmundsson, Birkir Bjarnason, Emil Hallfredsson; y Alfred Finnbogason.

Por su parte Islandia debe asegurarse de vencer y en un principio pese a su milagro contra Argentina tampoco es la gran favorita del encuentro.

#2: Horarios de Partido

Estos son los horarios de partido en los que disputaran su encuentro Nigeria vs Portugal.

  • Perú 10:00 a.m. Latina y DirecTV
  • Colombia 10:00 a.m. RCN, Caracol y DirecTV
  • México 10:00 a.m. TDN, Azteca, SKY, Estrellas y DirecTV
  • Ecuador 10:00 a.m. RTS y DirecTV
  • Argentina 12:00 p.m. TV Pública, TyC Sports y DirecTV
  • Chile 12:00 p.m. Mega, Canal 13 y DirecTV
  • Uruguay 12:00 p.m. Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce
  • España 5:00 p.m. Telecinco, Cuatro, BE Mad

La jornada 2 del grupo D desde el Volgogrado Arena para que puedan visionarlos desde cualquier continente.

Previa del Partido Horarios Alineaciones Brasil vs Costa Rica 2018

Brasil es la favorita clara de este encuentro pese a que su debut no fue de los mejores, empato contra la sólida Suiza mientras que por otro lado Costa Rica perdió ante la selección de Serbia.

Costa Rica vs Brasil

Costa Rica necesita de forma desesperada una victoria por lo que deberá darlo todo para destrozar a una de las grandes favoritas del Mundial de Rusia 2018.

#1: Posibles Alineaciones Brasil vs Costa Rica

Qué las dos selecciones jugarán con sus estrellas está claro pero en una selección como Brasil es difícil elegir a las estrellas correctas.

  • Brasil: Alisson, Fagner, Thiago Silva (cap.), Miranda, Marcelo – Casemiro – Paulinho, Philippe Coutinho, Willian, Neymar, Gabriel Jesus. DT: Tite.
  • Costa Rica: Navas, Gamboa, González, Acosta, Duarte, Oviedo – Ruiz (cap.), Borges, Guzmán, Venegas, Marco Ureña. DT: Oscar Ramírez.

Al parecer Brasil repetirá la alineación que confrontó Suiza lo cual es algo confuso dado al escaso rendimiento de su potencial.

#2: Horarios del Encuentro

El partido se disputará en el estadio de San Petersburgo, puedes verificar cuales serán los horarios de juego para cada país.

  • Perú: 7:00 a.m. Latina, DirecTV
  • Colombia: 7:00 a.m. Caracol, RCN, DirecTV Sports
  • Argentina: 9:00 a.m. Televisión Pública Argentina, TyC Sports, DirecTV Sports
  • México: 8:00 a.m. SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca
  • España: 2:00 p.m. Mediaset España: Telecinco, Cuatro, Be Mad
  • Uruguay: 9:00 a.m. Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce, Red Uruguaya de Televisión, Montecable, TCC, Nuevo Siglo TV y Equital S.A.
  • Chile: 9:00 a.m. Canal 13, TVN, Mega, DirecTV Sports
  • Costa Rica: 6:00 a.m. Teletica, Sky, Movistar
  • Ecuador: 10:00 a.m. RTS, DirecTV Sports
  • Estados Unidos (Nueva York): 8:00 a.m. FOX, FS1, Telemundo Internacional, Telemundo y NBC Universo
  • Estados Unidos (Miami): 8:00 a.m. FOX, FS1, Telemundo Int

La expectativa es grande para el segundo partido. Esperamos hacer un juego mucho mejor de lo que fue el debut. Queremos vencer, estamos yendo para vencer y jugar muy bien afirmó Neymar al respecto.

Recuerde que al lado de la hora señalada también están los canales que pasarán los partidos en cada país.

Partidos del Sabado 23 de Junio en Rusia 2018

PARTIDO 1. GRUPO G
23 de Junio 14:00
BÉLGICA vs TÚNEZ
Telecinco, Estadio Spartak Moscú

PARTIDO 2. GRUPO F
23 de Junio 17:00
COREA DEL SUR vs MÉXICO
Cuatro, Rostov Arena

PARTIDO 3. GRUPO F
23 de Junio 20:00
ALEMANIA VS SUECIA
Telecinco, Estadio Fisht, Sochi

Partidos del Domingo 24 en Rusia 2018

PARTIDO 1. GRUPO G
24 de Junio 14:00
INGLATERRA vs PANAMÁ
Telecinco, Estadio Nizhny

PARTIDO 2. GRUPO H
24 de Junio 20:00
JAPÓN vs SENEGAL
Cuatro, Estadio Ekaterimburgo

PARTIDO 3. GRUPO H
24 de Junio 21:00
POLONIA VS COLOMBIA
Estadio Kazán Arena