Listas de Convocados para Rusia 2018

Ya están aquí todas las Listas Definitivas que han dado los entrenadores y seleccionadores para representar a sus países en el Mundial de Rusia 2018.

#1: Lista Definitiva de Egipto

Essam El Hadary (Al Taawoun, Saudi Arabia), Mohamed El-Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly). Defensas: Ahmed Hegazi, Ali Gabr (ambos West Bromwich Albion, Inglaterra), Ahmed Elmohamady (Aston Villa, Inglaterra), Ayman Ashraf (Al Ahly), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fateh, Saudi Arabia), Mahmoud Hamdy (Zamalek),

Centrocampistas: Tarek Hamed (Zamalek), Mahmoud Abdel Aziz (Zamalek), Shikabala (Al Raed, Saudi Arabia), Abdallah Said (KuPS, Finlandia), Mohamed Elneny (Arsenal, Inglaterra), Trezeguet (Kasimpasa, Turquia), Amr Warda (Atromitos, Grecia), Saad Samir (Al Ahly), Omar Gaber (Los Ángeles).

Delanteros: Ramadan Sobhi (Stoke City, Inglaterra), Kahraba (Al Ittihad, Saudi Arabia), Mohamed Salah (Liverpool, Inglaterra), Marwan Mohsen (Al Ahly)

#2: Lista Definitiva de Uruguay

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray-TUR), Martín Silva (Vasco da Gama-BRA) y Martín Campaña (Independiente-ARG).

Defensas: Diego Godín y José María Giménez (Atlético de Madrid-ESP), Sebastián Coates (Sporting de Lisboa-POR), Maximiliano Pereira (Oporto-POR), Gastón Silva (Independiente-ARG), Martín Cáceres (Lazio-ITA) y Guillermo Varela (Peñarol).

Centrocampistas: Nahitan Nandez (Boca Juniors-ARG), Lucas Torreira (Sampdoria-ITA), Matías Vecino (Inter-ITA), Rodrigo Bentancur (Juventus-ITA), Carlos Sánchez (Monterrey-MEX), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro-BRA), Diego Laxalt (Genoa-ITA) y Cristian Rodríguez (Peñarol).

Delanteros: Cristhian Stuani (Girona,-SP), Jonathan Urretaviscaya (Monterrey-MEX), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo-ESP), Edinson Cavani (París Saint Germain-FRA) y Luis Suárez (Barcelona-ESP).

 #3: Lista Definitiva de Arabia Saudi

Defensores: Mansour al-Harbi (Al-Ahli), Yasser al-Shahrani (Al-Hilal), Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Ali al-Bulayhi (Al-Hilal), Mohammed al-Burayk (Al-Hilal).

Volantes: Abdulla Otayf (Al-Hilal), Salman al-Faraj (Al-Hilal), Abdulmalik al-Khaibari (Al-Hilal), Abdullah al-Khaibari (Al-Shabab), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Hussein al-Moqahwi (Al-Ahli), Taisir al-Jassim (Al-Ahli), Hattan Bahebri (Al Shabab), Salem al-Dawsari (Al-Hilal), Yahya al-Shehri (Al-Nassr), Fahad al-Muwallad (Al-Ittihad).

Delanteros: Mohammed al-Sahlawi (Al-Nassr), Mohannad Assiri (Al-Ahli).

#4: Lista Definitiva de Rusia

Porteros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú); Vladímir Gabulov (Brujas) y Andrui Luniov (Zenit San Petersburgo).

Defensas: Vladímir Granat, Fiódor Kudriashov (Rubín); Iliá Kutepov (Spartak Moscú); Semenov (Ajmat); Ígor Smólnikov (Zenit), Mario Fernandes y Serguei Ignashevich (CSKA).

Centrocampistas: Yuri Gazinskiy (Krasnodar); Alexandr Golovin y Alan Dzagoev (CSKA); Alexandr Yerokhin (Zenit); Yuri Zhirkov (Zenit); Roman Zobnin (Spartak); Daler Kuzyaev (Zenit); Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscú); Alexandr Samedov (Spartak) y Denis Cheryshev (Villarreal).

Delanteros: Artiom Dzyuba (Arsenal); Alexei Miranchuk (Lokomotiv); Fiodor Smolov (Krasnodar).

#5: Lista Definitiva de Portugal

Porteros: Rui Patricio (Sporting de Portugal), Anthony Lopes (Olympique de Lyon) y Beto (Göztepe)

Defensas: Cedric Soares (Southampton), Ricardo Pereira (Oporto), Pepe (Besiktas), José Fonte (Dalian Yifang), Bruno Alves (Glasgow Rangers), Ruben Dias (Benfica), Raphael Gerreiro (Borussia Dortmund), Mario Rui (Nápoles).

Centrocampoitas: William Carvalho (Sporting de Portugal), Joao Moutinho (Mónaco), Joao Mario (West Ham), Manuel Fernandes (Lokomotiv de Moscú), Adrien Silva (Leicester City), Bruno Fernandes (Sporting de Portugal)

Delanteros: Bernardo Silva (Manchester City), Gonçalo Guedes (Valencia), Gelson Martins (Sporting de Portugal), Ricardo Quaresma (Besiktas), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), André Silva (Milan)

#6: Lista Definitiva de España

Porteros: De Gea, Reina y Kepa.

Defensas: Carvajal, Odriozola, Piqué, Sergio Ramos, Nacho, Azpilicueta, Jordi Alba y Monreal.

Centrocampistas: Busquets, Saúl, Koke, Thiago, Iniesta, Silva.

Delanteros: Isco, Asensio, Lucas Vázquez, Iago Aspas, Rodrigo y Diego Costa.

#7: Lista Definitiva de Marruecos

Porteros: Munir (Numancia/ESP), Bono (Girona/ESP) y Ahmed Reda Tagnaouti (IRT Tánger/MAR).

Defensas: Mehdi Benatia (Juventus/ITA), Romain Saiss (Wolverhampton/ING), Manuel Da Costa (Basaksehir/TUR), Nabil Dirar (Fenerbahce/TUR), Achraf Hakimi (Real Madrid/ESP) y Hamza Mendyl (Lille/FRA).

Centrocampistas: Mbark Boussoufa (Al Jazira/EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord/HOL), Youssef Ait Bennasser (Caen/FRA), Sofian Amrabat (Feyenoord/HOL), Younes Belhanda (Galatasaray/TUR), Fayçal Fajr (Getafe/ESP) y Amine Harit (Schalke 04/ALE).

Delanteros: Khalid Boutaib (Malatyaspor/TUR), Aziz Bouhaddouz (Saint Pauli/ALE), Ayoub El Kaabi (RSB Berkane/MAR), Nordin Amrabat (Leganés/ESP), Hakim Ziyech (Ajax/HOL), Mehdi Carcela (Standard Lieja/BEL) y Youssef En-Nesyri (Málaga/ESP).

#8: Lista Definitiva de Irán

Porteros: Ali BEIRANVAND (Persepolis), Rashid MAZAHERI (Zob Ahan Isfahan), Amir ABEDZADEH (Maritimo [POR].

Defensas: Ehsan HAJI SAFI (Olympiacos [GRE]), Roozbeh CHESHMI (Esteghlal Teherán), Milad MOHAMMADI (Akhmat Grozny [RUS]), Morteza POURALIGANJI (Al Sadd [QAT]), Mohammad Reza KHANZADEH (Padideh), Pejman MONTAZERI (Esteghlal Teherán), Majid HOSSEINI (Esteghlal Teherán), Ramin REZAEIAN (Ostende [BEL]).

Medios: Mehdi TORABI (Saipa Alborz), Saeid EZATOLAHI (Amkar Perm [RUS]), Masoud SHOJAEI (AEK Atenas [GRE]), Omid EBRAHIMI (Esteghlal Teherán), Vahid AMIRI (Persépolis).

Delanteros: Karim ANSARIFARD (Olympiacos [GRE]), Saman GHODDOS (IFK Östersund [SWE]), Reza GHOOCHANNEJHAD (Heerenveen [HOL]), Mehdi TAREMI (Al Gharafa [QAT]), Alireza JAHANBAKHSH (AZ Alkmaar [HOL]), Sardar AZMOUN (Rubin Kazan [RUS]), Ashkan DEJAGAH (Nottingham [ING]).

#9: Lista Definitiva de Francia

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham/ING), Steve Mandanda (Marsella/FRA), Alphonse Areola (París SG/FRA)

Defensas: Lucas Hernández (Atlético Madrid/ESP), Presnel Kimpembe (París SG/FRA), Benjamin Mendy (Manchester City/ING), Benjamin Pavard (Stuttgart/ALE), Adil Rami (Marsella/FRA), Djibril Sidibé (Mónaco/FRA), Samuel Umtiti (Barcelona/ESP), Raphaël Varane (Real Madrid/ESP)

Centrocampistas: N’Golo Kanté (Chelsea/ING), Blaise Matuidi (Juventus/ITA), Steven N’Zonzi (Sevilla/ESP), Paul Pogba (Manchester United/ING), Corentin Tolisso (Bayern Munich/ALE)

Delanteros: Ousmane Dembélé (Barcelone/ESP), Nabil Fekir (Lyon/FRA), Olivier Giroud (Chelsea/ING), Antoine Griezmann (Atlético Madrid/ESP), Thomas Lemar (Mónaco/FRA), Kylian Mbappé (París SG/FRA), Florian Thauvin (Marsella/FRA).

#10: Lista Definitiva de Australia

Porteros: Brad Jones (Feyenoord/NED), Mathew Ryan (Brighton/ENG), Daniel Vukovic (Genk/BEL).

Defensas: Aziz Behich (Bursaspor/TUR), Milos Degenek (Yokohama Marinos/JPN), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/KOR), James Meredith (Millwall/ENG), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers/AUS), Trent Sainsbury (Grasshopper Club Zurich/SWI).

Centrocampistas: Jackson Irvine (Hull City/ENG), Mile Jedinak (Aston Villa/ENG), Robbie Kruse (VfL Bochum/GER), Massimo Luongo (Queens Park Rangers/ENG), Mark Milligan (Al Ahli/KSA), Aaron Mooy (Huddersfield Town/ENG), Tom Rogic (Celtic/SCO).

Delanteros: Daniel Arzani (Melbourne City/AUS), Tim Cahill (Millwall/ENG), Tomi Juric (FC Luzern/SWI), Mathew Leckie (Hertha BSC/GER), Jamie Maclaren (Hibernian/SCO), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/JPN), Dimitri Petratos (Newcastle Jets/AUS).

#11: Lista Definitiva de Perú

Porteros: Pedro Gallese, Carlos Cáceda, José Carvallo.

Defensas: Aldo Corzo, Luis Advíncula, Anderson Santa María, Alberto Rodríguez, Miguel Araujo, Christian Ramos, Miguel Trauco, Nilson Loyola.

Centrocampistas: Wílder Cartagena, Pedro Aquino, Yoshimar Yotún, Renato Tapia, Christian Cueva.

Atacantes: Jefferson Farfán, André Carrillo, Edison Flores, Paolo Guerrero, Raúl Rudíaz, Paolo Hurtado, Andy Polo

#12: Lista Definitiva de Dinamarca

Porteros: Kasper Schmeichel, Frederik Rønnow, Jonas Lössl.

Defensas: Simon Kjær, Mathias «Zanka» Jørgensen, Andreas Christensen, Henrik Dalsgaard, Jens Stryger Larsen, Jannik Vestergaard, Jonas Knudsen.

Centrocampistas: Christian Eriksen, Thomas Delaney, William Kvist, Lasse Schöne, Lukas Lerager, Michael Krohn-Dehli.

Delanteros: Nicolai Jørgensen, Yussuf Poulsen, Andreas Cornelius, Pione Sisto, Martin Braithwaite, Viktor Fischer, Kasper Dolberg.

#13: Lista Definitiva de Argentina

Porteros: Sergio Romero (Manchester United), Willy Caballero (Chelsea), Franco Armani (River Plate).

Defensas: Gabriel Mercado (Sevilla), Cristian Ansaldi (Torino), Nicolás Otamendi (Manchester City), Federico Fazio (Roma), Marcos Rojo (Manchester United), Nicolás Tagliafico (Ajax), Marcos Acuña (Sporting de Portugal).

Centrocampistas: Javier Mascherano (Hebei China Fortune), Eduardo Salvio (Benfica), Lucas Biglia (AC Milan), Giovani Lo Celso (Paris Saint-Germain), Ever Banega (Sevilla), Manuel Lanzini (West Ham United), Maximiliano Meza (Indpendiente), Ángel Di María (Paris Saint-Germain), Cristian Pavón (Boca Juniors).

Delanteros: Lionel Messi (FC Barcelona), Paulo Dybala (Juventus), Gonzalo Higuaín (Juventus), Sergio Agüero (Manchester City

#14: Lista Definitiva de Islandia

Arqueros: Hannes Þór Halldórsson (Randers), Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjælland), Frederik Schram (Roskilde).

Defensores: Ari Freyr Skúlason (Lokeren), Hörður B. Magnússon (Bristol City), Ragnar Sigurðsson (Rostov), Kári Árnason (Aberdeen), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Birkir Már Sævarsson (Valur), Samúel Kári Friðjónsson (Valerenga).

Mediocampistas: Gylfi Sigurðsson (Everton), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Emil Hallfreðsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Jóhann Berg Guðmundsson (Burnley), Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor), Arnór Ingvi Traustason (Malmö), Rúrik Gíslason (Sandhausen).

Delanteros: Alfreð Finnbogason (Augsburg), Björn Bergmann Sigurðarson (Rostov), Jón Daði Böðvarsson (Reading), Albert Guðmundsson (PSV).

#15: Lista Definitiva de Croacia

Kalinic, Subasic, Livakovic, Vrsaljko, Corluka, Vida, Strinic, Jedvaj, Lovren, Caleta-Car, Pivaric, Brozovic, Rakitic, Modric, Badelj, Kovacic, Bradaric, Rebic, Pjaca, Mandzukic, Kramaric, Kalinic, Perisic.

#16: Lista Definitiva de Nigeria

Arqueros : Daniel Akpeyi (Chippa United, Sudáfrica), Ikechukwu Ezenwa (Enyimba), Francis Uzoho (Deportivo Coruña, Francia).

Defensores : Chidozie Awaziem (Nantes, Francia), Leon Balogun (Brighton & Hove Albion, Inglaterra), Tyronne Ebuehi (ADO Den Haag, Holanda), Elderson Echiejiole (Cercle Brugge, Bélgica), Brian Idowu (Amkar Perm, Rusia), Kenneth Omeruo (Kasimpasa, Turquía), Abdullahi Shehu y William Ekong Troost (ambos de Bursaspor, Turquía).

Mediocampistas : Oghenekaro Etebo (Las Palmas, España), John Obi Mikel (Tianjin Ted, China), Wilfred Ndidi (Leicester City, Inglaterra), Joel Obi (Torino, Italia), John Ogu (Hapoel Be’er Sheva, Israel), Ogenyi Onazi (Trabzonspor, Turquía).

Delanteros : Odion Ighalo (Changchun Yatai, China), Kelechi Iheanacho (Leicester City, Inglaterra), Alex Iwobi (Arsenal, Inglaterra), Victor Moses (Chelsea, Inglaterra), Ahmed Musa (CSKA Moscú, Rusia), Simoen Nwankjwo (Crotone, Italia).

#17: Lista Definitiva de Brasil

Porteros: Alisson (Roma), Éderson (Manchester City) y Cássio (Corinthians).

Defensas: Danilo (Manchester City), Fágner (Corinthians), Geromel (Grêmio), Filipe Luis (Atlético de Madrid), Marcelo (Real Madrid), Marquinhos (PSG), Miranda (Inter de Milán) y Thiago Silva (PSG)

Centrocampistas: Casemiro (Real Madrid), Fernandinho (Manchester City), Fred (Shakhtar Donetsk), Paulinho y Philippe Coutinho (Barcelona), Renato Augusto (Beijing Guoan) y Willian (Chelsea).

Delanteros: Douglas Costa (Juventus), Firmino (Liverpool), Gabriel Jesus (Manchester City), Taison (Shakhtar Donetsk) y Neymar (Paris Saint-Germain).

#18 Lista Definitiva de Suiza

Porteros: Roman Bürki (B. Dortmund), Yvon Mvogo (RB Leipzig), Yann Sommer (B. Mönchengladbach).

Defensas: Manuel Akanji (B. Dortmund), Johan Djourou (Antalyaspor), Nico Elvedi (B. Mönchengladbach), Michael Lang (Basilea), Stephan Lichtsteiner (Juventus), François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodriguez (Milan), Fabian Schär (Deportivo).

Medios: Valon Behrami (Udinese), Blerim Dzemaili (Bolonia), Gelson Fernandes (E. Frankfurt), Remo Freuler (Atalanta), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (B. Mönchengladbach), Steven Zuber (Hoffenheim).

Delanteros: Josip Drmic (B. Mönchengladbach), Breel Embolo (Schalke), Mario Gavranovic (D. Zagreb), Haris Seferovic (Benfica), Xherdan Shaqiri (Stoke).

#19: Lista Definitiva de Costa Rica

Arqueros: Keylor Navas (Real Madrid), Patrick Pemberton (Alajuelense) y Leonel Moreira (Herediano).

Defensores: Cristian Gamboa (Celtic), Ian Smith (Norrköping), Ronald Matarrita (New York City), Bryan Oviedo (Sunderland), Óscar Duarte (Espanyol), Giancarlo González (Bologna), Francisco Calvo (Minnesota United), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps) y Johnny Acosta (Águilas Doradas Rionegro).

Mediocampistas: David Guzmán (Portland Timbers), Yeltsin Tejeda (Lausanne-Sport), Celso Borges (La Coruña), Randall Azofeifa (Herediano) y Rodney Wallave (New York City).

Delantero: Bryan Ruiz (Sporting Lisboa), Daniel Colinders (Saprissa), Christian Bolaños (Saprissa), Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Real Betis) y Marco Ureña (Los Ángeles).

#20: Lista Definitiva de Serbia

Porteros: Vladimir Stojkovic (Partizan /SER), Predrag Rajkovic (Macabi Tel Aviv/ISR), Marko Dmitrovic (Eibar/ESP).

Defensas: Branislav Ivanovic (Zenit/RUS), Aleksandar Kolarov (Roma/ITA), Antonio Rukavina (Villarreal/ESP), Dusko Tosic (Guangzhou/CHI), Milos Veljkovic (Werder/ALE), Uros Spajic (Krasnodar/RUS), Nikola Milenkovic (Fiorentina/ITA), Milan Rodic (Estrella Roja/SER).

Centrocampistas: Nemanja Matic (Manchester United/ING), Luka Milivojevic (Cristal Palace/ING), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio/ITA), Adem Ljajic (Torino/ITA), Marko Grujic (Liverpool/ING), Dusan Tadic (Southampton/ING), Filip Kostic (Hamburg/ALE), Andrija Zivkovic (Benfica/POR), Nemanja Radonjic (Estrella Roja/SER).

Delanteros: Aleksandar Mitrovic (Fulham/ING), Aleksandar Prijovic (PAOK/GRE), Luka Jovic (Eintracht/ALE).

#21: Lista Definitiva de Alemania

Arqueros: Manuel Neuer, Kevin Trapp y Marc-André Ter Stegen

Defensores: Marvin Plattenhardt , Jonas Hector , Matthias Ginter, Mats Hummels, Niklas Süle, Antonio Rüdiger, Jerome Boateng y Joshua Kimmich.

Mediocampistas: Sami Khedira, Julian Draxler , Toni Kroos , Mesut Özil, Marco Reus, Sebastian Rudy, Ilkay Gundogan, Leon Goretzka.

Delanteros: Timo Werner, Thomas Müller, Mario Gómez y Julian Brandt.

#22: Lista Definitiva de México

Arqueros: Guillermo Ochoa (Standard Lieja/BEL), Alfredo Talavera (Toluca) y Jesús Corona (Cruz Azul).

Defensas: Héctor Moreno (Real Sociedad/ESP), Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt/ALE), Hugo Ayala (Tigres), Diego Reyes (Oporto/POR), Miguel Layún (Sevilla/ESP), Jesús Gallardo (Pumas UNAM), Edson Álvarez (América).

Centrocampistas: Héctor Herrera (Oporto/POR), Rafael Márquez (Atlas), Andrés Guardado (Real Betis/ESP), Giovani Dos Santos (LA Galaxy/EEUU), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy/EEUU), Marco Fabián (Eintracht Fráncfort/ALE).

Delanteros: Javier Hernández (West Ham/ING), Raúl Jiménez (Benfica/POR), Oribe Peralta (América), Hirving Lozano (PSV Eindhoven/HOL), Carlos Vela (Los Ángeles FC/EEUU), Jesús Manuel Corona (Oporto/POR) y Javier Aquino (Tigres).

#23: Lista Definitiva de Suecia

Porteros: Karl-Johan Johnsson (Guingamp), Kristoffer Nordfeldt (Swansea), Robin Olsen (Copenhague).

Defensas: Ludwig Augustinsson (W. Bremen), Andreas Granqvist (Krasnodar), Filip Helander (Bolonia), Pontus Jansson (Leeds United), Emil Krafth (Bolonia), Mikael Lustig (Celtic), Victor Lindelöf (Manchester United), Martin Olsson (Swansea).

Medios: Viktor Claesson (Krasnodar), Jimmy Durmaz (Toulouse), Albin Ekdal (Hamburgo), Emil Forsberg (RB Leipzig), Oscar Hiljemark (Genoa), Sebastian Larsson (Hull), Marcus Rohden (Crotone), Gustav Svensson (Seattle Sounders).

Delanteros: Marcus Berg (Al Ain), John Guidetti (Alavés), Isaac Kiese Thelin (Waasland Beveren), Ola Toivonen (Toulouse).

#24: Lista Definitiva de República de Corea

Porteros: Kim Seung-Gyu (Vissel Kobe), Kim Jin-Hyeon (Cerezo Osaka) y Cho Hyun-Woo (Daegu FC).

Defensas: Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Jang Hyun-Soo (FC Tokio), Jung Seung-Hyeon (Sagan Tosu), Yun Yong-Sun (Seongnam FC), Oh Ban-Suk (Jeju United), Kim Min-Woo (Sangju Sangmu), Park Joo-Ho (Ulsan Hyundai), Hong Cheol (Sangju Sangmu), Go Yo-Han (FC Seoul) y Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors).

Medios: Ki Sung-Yong (Swansea City), Jung Woo-Young (Vissel Kobe), Ju Se-Jong (Asan Mugunghwa FC), Koo Ja-Cheol (FC Augsburgo), Lee Jae-Sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-Woo (Hellas Verona) y Moon Seon-Min (Incheon United).

Delanteros: Kim Shin-Wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-Min (Tottenham Hotspur) y Hwang Hee-Chan (Red Bull Salzburg)

#25: Lista Definitiva de Bélgica

Porteros: Koen Casteels (Wolfsburg), Thibaut Courtois (Chelsea), Simon Mignolet (Liverpool)

Defensores: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Celtic), Leander Dendoncker (Anderlecht), Vincent Kompany (Manchester City), Jan Vertonghen (Tottenham), Thomas Vermaelen (Barcelona)

Centrocampistas: Yannick Carrasco (Dalian Yifang), Nacer Chadli (West Bromwich Albion), Kevin De Bruyne (Manchester City), Mousa Dembele (Tottenham), Marouane Fellaini (Manchester United), Eden Hazard (Chelsea), Thorgan Hazard (Borussia Moenchengladbach) , Adnan Januzaj (Real Sociedad), Thomas Meunier (Paris Saint-Germain), Youri Tielemans (Mónaco), Axel Witsel (Tianjin Quanjian)

Delanteros: Michy Batshuayi (Borussia Dortmund), Romelu Lukaku (Manchester United), Dries Mertens (Napoli)

#26: Lista Definitiva de Panamá

Porteros: Jaime Penedo (FC Dinamo Bucarest/RUM), José Calderón (Chorrillo FC) y Alex Rodríguez (San Francisco FC/EE.UU.)

Defensas: Adolfo Machado (Houston Dynamo/EE.UU.), Michael Amir Murillo (NY Red Bull/EE.UU.), Felipe Baloy (Municipal/GUA), Harold Cummings (San José Earthquakes/EE.UU.), Fidel Escobar (NY Red Bulls/EE.UU.), Román Torres (Seattle Sounders/EE.UU.), Eric Davis (DAC Dunajska Streda/SVK) y Luis Ovalle (Olimpia/HON)

Centrocampistas: Gabriel Gómez (A. Bucaramanga/COL), Aníbal Godoy (San José Earthquakes/EE.UU.), Alberto Quintero (Universitario de Deportes/PER), Armando Cooper (Universidad de Chile/CHI), Valentín Pimentel (Plaza Amador), José Luis Rodríguez (Kaa Gent II/BEL) y Edgar Yoel Bárcenas (Xolos de Tijuana/MEX)

Delanteros: Blas Pérez (Municipal/GUA), Luis Tejada (Sport Boys/PER), Gabriel Torres (Huachipato/CHI), Abdiel Arroyo (LD Alajuelense/CR) e Ismael Díaz (Fabril/ESP)

#27: Lista Definitiva de Túnez

Porteros: Aymen Mathlouthi (Al Batin Saudi), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab Saudi), Mouez Hassen (Chateauroux)

Defensas: Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bronn (Gent), Rami Bedoui (Etoile Sportive du Sahel), Yohan Benalouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa), Yassine Meriah (Club Sportif Sfax), Oussama Haddadi (Dijon), Ali Maaloul (Al Ahli)

Centrocampistas: Ellyes Skhiri (Montpellier), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly), Ghaylene Chalali (Esperance Tunis), Ferjani Sassi (Al Nasr Saudi), Ahmed Khalil (Club Africain), Saifeddine El Khaoui (Troyes)

Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifak Saudi), Anice Badri (Esperance), Bassem Srarfi (Nice), Wahbi Khazri (Rennes), Naim Sliti (Dijon), Saber Khalifa (Club Africain).

#28: Lista Definitiva de Inglaterra

Porteros: Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley)

Defensas: Trent Alexander Arnold (Liverpool), Garry Cachill (Chelsea), Keyle Walker (Manchester City), John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Kieran Tripper (Tottenham), Danny Rose (Tottenham), Phil Jones (Manchester United), Ashley Young (Manchester United)

Centrocampistas: Eric Dier (Tottenham), Dele Allí (Tottenham), Jesse Lingard (Manchester United), Jordan Henderson (Liverpool), Fabian Delph (Manchester United), Ruben Loftus Cheek (Chelsea)

Delanteros: Jaime Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City), Danny Welbeck (Arsenal), Harry Kane (Tottenham)

#29: Lista Definitiva de Polonia

Porteros: Wojciech Szczesny Juventus (ITA) Lukasz Fabianski Swansea City (GAL) Bartosz Bialkowski Ipswich Town (ING)

Defensas: Kamil Glik AS Mónaco (FRA) Michal Pazdan Legía Varsovia Artur Jedrzejczyk Legía Varsovia Thiago Cionek SPAL Ferrara (ITA) Jan Bednarek Southampton FC (ING) Bartosz Bereszynski Sampdoria (ITA) Lukasz Piszcek Dortmund (ALE)

Mediocampistas: Jakub Blaszczykowski Wolfsburg (ALE) Piotr Zielinski Napoli (ITA) Jacek Goralski Ludogorets (BUL) Karol Linetty Sampdoria (ITA) Slawomir Peszko Lechia Gdansk Rafal Kurzawa Gornik Zabrze Maciej Rybus FC Lokomotiv Moscow (RUS) Kamil Grosicki Hull City FC (ING) Grzegorz Krychowiak West Bromwich Albion (ING)

Delanteros: Robert Lewandowski Bayern Munich (ALE) Arkadiusz Milik Napoli (ITA) Dawid Kownacki Sampdoria (ITA) Lukasz Teodorczyk RSC Anderlecht (BEL)

#30: Lista Definitiva de Senegal

Porteros: Alfred Gomis (SPAL) Khadim Ndiaye (Horoya Athletic Club), Abdoulaye Diallo (Stade Rennais)

Defensas: Kalidou Koulibaly (Nápoles), Youssouf Sabaly (Girondins de Burdeos), Salif Sane (Hannover 96), Lamine Gassama (Alanyaspor), Kara Mbodji (Anderlecht), Saliou Ciss (Valenciennes), Moussa Wague (KAS Eupen)

Centrocampistas: Idrissa Gana Gueye (Everton), Cheikhou Kouyate (West Ham), Alfred Ndiaye (Wolverhampton), Cheikh Tidiane Ndoye (Birmingham), Pape Alioune Ndiaye (Stoke City)

Delanteros: Sadio Mane (Liverpool), Diafra Sakho (Stade Rennais), Mbaye Hammady Niang (Torino), Moussa Konate (Amiens), Moussa Sow (Bursasport), Keita Balde (Mónaco), Mame Biram Diouf (Stoke City), Ismaila Sarr (Stade Rennais)

#31: Lista Definitiva de Colombia

Arqueros: David Ospina (Arsenal), Camilo Vargas (Cali) y José Fernando Cuadrado (Once Caldas).

Defensas: Dávinson Sánchez (Tottenham), Yerry Mina (Barcelona), Óscar Murillo (Pachuca), Cristian Zapata (Milan), Santiago Arias (PSV Eindhoven), Johan Mojica (Girona), Frank Fabra (Boca Juniors).

Centrocampistas: Carlos Sánchez (Fiorentina), Wilmar Barrios (Boca Juniors), Mateus Uribe (América de México), Jefferson Lerma (Levante), Juan Guillermo Cuadrado (Juventus), Abel Aguilar (Cali), James Rodríguez (Bayern Múnich), José Heriberto Izquierdo (Brighton) y Juan Fernando Quintero (River Plate).

Delanteros: Miguel Ángel Borja (Palmeiras), Carlos Bacca (Villarreal), Luis Fernando Muriel (Sevilla) y Radamel Falcao García (Mónaco).

#32: Lista Definitiva de Japón

Porteros: Eiji Kawashima (FC Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) y Kosuke Nakamura (Kashima Antlers).

Defensas: Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Olympique Marsella), Gotoku Sakai (Hamburgo), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Reds) y Naomichi Ueda (Kashima Antlers).

Centrocampistas: Makoto Hasebe (Eintracht Fráncfort), Keisuke Honda (FC Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund), Genki Haraguchi (Dusseldorf), Takashi Usami (Düsseldorf), Gaku Shibasaki (Getafe) y Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale).

Delanteros: Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Werder Bremen) y Yoshinori Muto (Mainz).

Producto disponible en Amazon.es

Weblog de marcadores, resultados y partidos en vivo de la Liga Santander, Copa del Rey, Premier League, Calcio y Champions League.

¿Te ha gustado? ¡comenta!

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *